О перспективах роста ВВП Малайзии

11 мая 2023
Опрос экономистов агентством Reuters, проведенный со 2 по 9 мая, показал, что экономический рост Малайзии, вероятно, из-за слабого потребления и сокращения экспорта замедлился в первом квартале до 4,8% по сравнению с прошлым годом.
Прогнозы годового роста валового внутреннего продукта (ВВП), которые должны быть опубликованы в пятницу, варьировались от 3,7% до 6,2%, подчеркивая неопределенные перспективы экономики, зависящей от торговли.
Замедление производственной активности, ориентированной на экспорт, на фоне неопределенной глобальной экономической конъюнктуры стало ключевым фактором замедления, аналогичным тенденциям в других странах региона, ориентированных на внешние рынки.
Динамика внутреннего спроса также, вероятно, ослабла, но должна была превзойти показатели внешнего сектора, чему способствовали расходы домашних хозяйств, восстановление туризма и инвестиции в инфраструктуру.
Экономика Малайзии сталкивается со значительным риском снижения из-за сочетания факторов, включая глобальный экономический спад и замедление спроса со стороны основного торгового партнера Китая. Ожидалось, что экономический рост в этом году в соответствии с прогнозом центробанка страны составит в среднем 4,0%.
Однако восстановление экономики Китая не было достаточно интенсивным для импорта, чтобы поддержать фирмы-производители товаров, в то время как спрос на товары со стороны стран с развитой экономикой был слабым.
Опрошенные думают, что в этом году экономика будет демонстрировать рост ниже тренда. Экспорт, вероятно, останется под давлением, если во второй половине года в странах с развитой экономикой произойдет рецессия. Внутренний спрос также, вероятно, будет испытывать трудности.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке