О судоходной отрасли в Малайзии

10 мая 2023
Малайзийская судоходная отрасль находится на пути к тому, чтобы стать более экологически чистой, поскольку сектор готовится перейти на использование экологически чистого морского топлива.
Министр транспорта страны Энтони Лок заявил, что министерство, а также Ассоциация судовладельцев Малайзии (MASA) и Ассоциация бункеровщиков Малайзии (MBA), и другие участники судоходства начали обсуждение вопроса о переходе на «зеленое» топливо.
Министр выступал на пресс-конференции после церемонии подписания меморандума о взаимопонимании (MoU) между ассоциациями MASA и MBA.
Он также отметил, что при его ведомстве существует несколько технических комитетов, которые занимаются всеми без исключения вопросами, относящимися к судоходству и морской индустрии, и устойчивое развитие является одной из тем, которой они занимаются.
Международная морская организация (ИМО) ставит цель сократить выбросы парниковых газов в результате глобальной судоходной деятельности на 50% к 2050 г.
Председатель ассоциации MASA Мохаммед Сафван Осман сказал, что его структура провела обсуждения с малайзийскими и международными заинтересованными сторонами по внедрению экологически чистого морского топлива.
Он подчеркнул, что судоходные компании находят правильное решение по правильному топливу, используя метанол или водород для замены существующего топлива.
Решение также включает в себя обеспечение того, чтобы грузоотправители могли приобретать экологически чистое топливо по более низкой цене, а не по высокой, как у экологически чистого авиационного топлива.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке