О внешней торговле Малайзии

25 апреля 2023
Согласно данным статистического ведомства Малайзии, экспорт страны в марте впервые с августа 2020 г. сократился из-за снижения поставок электротехнической и электронной продукции.
Сокращение составило 1,4% в годовом исчислении до 129,7 млрд малайзийских ринггит (39 млрд долл. США).
Импорт в марте сократился на 1,8% в годовом исчислении до 103 млрд малайзийских ринггит после увеличения 27 месяцев подряд. Сокращение импорта опровергло прогнозы аналитиков об увеличении на 1,9%, сделанные ранее.
Положительное сальдо торгового баланса Малайзии в марте увеличилось на 36% до 26,7 млрд малайзийских ринггит с 19,6 млрд в феврале. По сравнению с предыдущим месяцем торговля, экспорт и импорт в марте выросли на 13,5%, 15,5% и 11% соответственно.
В аналитической записке экономисты компании «UOB» Джулия Го и Локе Сью Тинг заявили, что сокращение экспорта в марте соответствовало их ожиданиям, поскольку отражало последствия более высокой базы год назад, более мрачных экономических перспектив и глобального технологического спада.
Сохраняющиеся риски глобальной рецессии на фоне ужесточения денежно-кредитной политики продолжат подавлять мировой спрос в этом году. На этом фоне эксперты сохраняют осторожный прогноз по экспорту Малайзии в 2023 г. с прогнозируемым ростом на 1,5%.


Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке