О блокировке поставок пальмового масла в ЕС

24 апреля 2023
Малайзия раскритиковала «несправедливый» закон ЕС о вырубке лесов за блокировку пальмового масла, заявив, что разочарована этим решением, запрещающим импорт товаров, связанных с вырубкой лесов, опасаясь резкого сокращения экспорта пальмового масла в Европу.
В среду Европейский парламент одобрил этот знаковый закон, который потребует от компаний, продающих товары в ЕС, предоставлять «поддающуюся проверке» информацию, подтверждающую, что их товары не были выращены на землях, обезлесенных после 2020 г., иначе им грозят крупные штрафы.
Закон будет распространяться на сою, говядину, пальмовое масло, древесину, какао, кофе, каучук, древесный уголь и продукты их переработки, включая кожу, шоколад и мебель.
Малайзия заявила, что закон был «преднамеренной попыткой» увеличить издержки и барьеры для ее сектора производства пальмового масла, ключевого источника экспортных доходов для страны.
Малайзия является вторым по величине в мире экспортером масла, используемого во всем - от губной помады до пиццы, после Индонезии.
Министр плантационной промышленности и сырьевых товаров Малайзии Фадилла Юсоф охарактеризовала этот закон, как «несправедливый и нацеленный на защиту внутреннего европейского рынка масличных культур, который не может конкурировать с эффективным и производительным экспортом этого продукта из Малайзии».


Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке