О развитии связи формата «5G» в Малайзии

20 апреля 2023
В рамках последнего политического тренда, направленного на ликвидацию монополий и поощрение конкуренции, проводимого администрацией нового премьер-министра Анвара Ибрагима, Малайзия со следующего года планирует внедрить вторую сеть «5G».
Развертывание сетей этого формата в Малайзии государственным агентством «Digital Nasional Berhad» (DNB) неоднократно откладывалось с момента его запуска в декабре 2021 г. из-за опасений отрасли по поводу ценообразования, прозрачности и монополизации.
С момента вступления в должность в ноябре прошлого года Анвар Ибрагим распорядился пересмотреть государственные проекты на миллиарды долларов, стремясь укрепить управление и свести к минимуму расточительные расходы. Он также пообещал усилить конкуренцию, чтобы обеспечить более качественные услуги для населения.
Новое правительство теперь планирует ввести вторую сеть «5G» с января 2024 г., чтобы оспорить монопольное положение агентства «DNB» на рынке.
Однако министерство связи и цифровых технологий сообщило, что пока не принято никакого решения по новому формату.
Рекомендация крупных операторов связи о создании второго поставщика услуг была отклонена предыдущим правительством в марте прошлого года. «DNB» развернула свою сеть в конце 2021 г. при участии двух телекоммуникационных фирм на пробной основе.
После нескольких месяцев затяжных переговоров все, кроме одного, из пяти операторов мобильной связи страны согласились в октябре использовать сеть «DNB», открыв услуги «5G» для большего числа клиентов.
Однако внедрение снова попало под пристальное внимание после того, как Анвар Ибрагим вступил в должность в ноябре и объявил о пересмотре плана, заявив, что он не был сформулирован прозрачно предыдущей администрацией.
По мнению экспертов, план создания второй сети будет зависеть от того, обеспечит ли «DNB» и операторы мобильной связи, чтобы покрытие сетью «5G» достигло целевого показателя правительства в 80% населенных пунктов страны к концу этого года.


Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке