О ставке рефинансирования в Малайзии

19 апреля 2023
Заседание комитета по денежно-кредитной политике Центрального банка Малайзии (MPC) запланировано на начало мая, и вопрос, который волнует всех, заключается в том, решит ли он приостановить или повысить ставку рефинансирования.
На своем последнем заседании 9 марта комитет принял решение сохранить учетную ставку на уровне 2,75%. Этот вердикт был обусловлен тем, что мировая экономика продолжала сталкиваться с проблемами, связанными с высокими издержками и повышением процентных ставок.
Эксперты ожидают, что «MPC» приостановит повышение ставки на своем майском заседании, чтобы оценить запаздывающее влияние предыдущих последовательных повышений и следить за экономической ситуацией и это будет соответствовать преобладающим экономическим условиям и общей ценовой стабильности, учитывая, что индекс потребительских цен (CPI) снижается, хотя и медленно.
Однако центральному банку не следует рассматривать эту паузу как временную меру, которая отвлекает от глубокого воздействия, вызванного повышением ставок.
Однако, если «MPC» решит продлить паузу на неопределенный срок, это будет сделано в ожидании замедления экономического роста. В этот момент он соответствующим образом сократит размер ставки.
Однако слишком резкое снижение ставки, например, на 75 базисных пунктов, может подвергнуть центральный банк критике за его надежность и подорвать доверие к его репутации осторожного человека.
Решение о возобновлении повышения ставки будет основано на прогнозируемом сценарии, согласно которому, хотя индекс потребительских цен снизился до 3,7% (по состоянию на 23 января), общая базовая инфляция остается стабильно высокой и составляет почти 4% (3,9%), даже несмотря на небольшой разрыв.
Индекс потребительских цен может оставаться в пределах диапазона, оставаясь между 3,7% и 3,9% в течение некоторого времени. При принятии решения о дальнейшем увеличении ставки «MPC» мог бы принять во внимание вероятность того, что желаемый более низкий индекс потребительских цен может не осуществиться в ближайшее время.


Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке