О кредитном рейтинге Малайзии

18 апреля 2023
Министерство финансов Малайзии (MOF) приветствовало подтверждение агентством «Moody's Investors Service» суверенных кредитных рейтингов Малайзии на уровне «A3» со «стабильным» прогнозом.
В заявлении министерства говорится, что это подтверждение отражает решимость страны сохранять темпы экономического роста и устойчивость, несмотря на сложную и неопределенную глобальную обстановку.
Агентство заявило, что диверсификация и конкурентоспособность экономики Малайзии, а также доступ правительства к мощному внутреннему финансированию помогли стране снизить финансовые риски, возникшие после пандемии Covid-19, включая увеличение долгового бремени.
Также подчеркнута необходимость расширения доходной базы, которая является одной из самых узких среди аналогичных стран с рейтингом «А», и жестких расходных обязательств, включая устойчивость пенсий, плату за обслуживание долга и субсидии.
Кроме того, повышенный уровень долга и обязательства по условным обязательствам создают риски для показателей доступности долга.
Министерство финансов заявляет, что, в связи с этим правительство будет стремиться к усилению экономического роста и поощрению увеличения инвестиций, сосредоточив внимание на инициативах по контролю инфляционного давления и смягчению бремени на стоимость жизни. Власти также намерены улучшить финансовое положение и уровень долга, чтобы обеспечить структурную устойчивость и надежную институциональную основу для управления государственными финансами.


Источник: The Edge Markets
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке