О программе в области традиционной и комплементарной медицины

17 апреля 2023
Министерство здравоохранения Малайзии запустило, как заявляется, первую в мире исследовательскую программу в области традиционной и комплементарной медицины (T&CM) вместе с руководством по исследованию лекарственных растений.
Министерство заявило, что эти два документа помогут практикующим врачам традиционной медицины разработать научно обоснованные исследования комплементарных и альтернативных лекарственных средств.
Министр здравоохранения Залиха Мустафа, представив эти документы, сказала, что рамочная программа была разработана в качестве руководства для сторон, которые заинтересованы в разработке, оценке и проведении исследований «T&CM».
По ее мнению, в стремлении к профессионализации этой индустрии исследования играют важную роль, предоставляя ценный вклад в научно обоснованный подход к принятию политических решений, связанных с «T&CM», а также создавая базу фактических данных для получения информации о безопасности и эффективности методов и продуктов.
Тем не менее, такие исследования в Малайзии все еще находятся в зачаточном состоянии, и одной из главных проблем является гармонизация современных методик клинических исследований с принципами и теориями традиционной медицины.
Всемирная организация здравоохранения, которая помогла разработать концепцию «T&CM», определяет традиционную медицину как совокупность знаний, навыков и практик, основанных на теориях, верованиях и опыте, присущих различным культурам, объяснимых или нет, используемых для поддержания здоровья, а также для профилактики, диагностика, улучшение или лечение физических и психических заболеваний.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке