О росте ВВП Малайзии

14 апреля 2023
Согласно данным Центра социально-экономических исследований (SERC), Малайзия вряд ли впадет в рецессию, несмотря на медленный старт в первом квартале этого года из-за ослабления экспорта и нормализации внутреннего спроса.
Как заявил исполнительный директор центра Ли Хенг Ги, эксперты не видят, что Малайзия скатывается в рецессию. Просто наблюдается замедление роста [экономики страны], поскольку инфляция и стоимость жизни продолжают оказывать давление на внутренние расходы. Вместе с тем, существует риск, если потребительские расходы резко замедлятся.
Предварительная оценка «SERC» экономического роста Малайзии, измеряемого валовым внутренним продуктом (ВВП), составляет от 4% до 4,5% в 1 квартале 2023 г., по сравнению с 5% за тот же период 2022 г.
По словам Ли Хенг Ги, экспорт страны продолжал демонстрировать медленную динамику, отражая сдерживающие эффекты ослабления глобального спроса, снижения цен на энергоносители и сырьевые товары, а также эффект высокой базы.
Сектор внешней торговли является тормозом для экономики из-за резкого замедления роста экспорта. Сезонный спрос будет стимулировать частное потребление, но повышение цен и стоимости жизни, а также более высокие процентные ставки (более высокие платежи по обслуживанию долга) приведут к сокращению чистого располагаемого дохода и, следовательно, дискреционных расходов.
Между тем, на 2023 г. центр сохранил свой прогноз роста ВВП страны на уровне 4,1%, в то время как общая инфляция, как ожидается, вырастет с 2,8% до 3,5% (с 3,3% в 2022 г.).



Источник: The Edge Markets
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке