Об уровне безработицы в Малайзии

11 апреля 2023
По данным национального департамента статистики Малайзии, уровень безработицы в стране снизился до 3-летнего минимума на фоне широкого восстановления.
Так в феврале текущего года этот показатель достиг снизился до 3,5%, поскольку рост во всех секторах экономики привел к увеличению спроса на рабочую силу.
Согласно данным, доля рабочей силы в этой стране Юго-Восточной Азии выросла до 69,9%, что является самым высоким показателем за все время, начиная с 2010 г., в результате чего общий уровень безработицы снизился до самого низкого уровня с февраля 2020 г.
Ожидается, что восстановление рынка труда после пандемии продолжится в соответствии с экономикой в целом, которая, по прогнозам, вырастет от 4% до 5% в 2023 г.
Малайзия является ведущим азиатским поставщиком полупроводников в США, и в последние месяцы наблюдается резкий рост стоимости экспорта электротехнической и электронной продукции. Согласно данным, поставки продуктов этих секторов в феврале выросли почти на 12% до 44,3 млрд малайзийских ринггит (10 млрд долл. США) по сравнению с предыдущим годом.


Источник: BNN Bloomberg
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке