О сбережениях малайзийцев

10 апреля 2023
По данным центрального банка Малайзии (Bank Negara Malaysia, BNM), у малазийцев могут закончиться сбережения по достижению 58-го возраста из-за низкой заработной платы, высокого долга и преждевременного снятия средств со своих пенсионных фондов во время пандемии. И ситуация рискует ухудшиться.
Около 145 млрд малайзийских ринггит (43,8 млрд долл. США) было снято со счетов Фонда обеспечения старости (EPF) во время вспышки Covid-19. Специальные изъятия привели к тому, что активы пенсионного фонда, находящиеся под управлением, впервые за весь прошлый год сократились, в то время как «BNM» заявил, что это усугубило «и без того острый» риск неадекватных уровень пенсий в стране.
Центральный банк тревожится. Безусловно, ситуация с пенсионерами уже выглядела тяжелой до пандемии из-за структурных проблем, таких как низкая заработная плата — медианных сбережений для когорты в возрастной группе 51-55 лет хватило бы только на пять лет после выхода из группы в 55 лет, говорится в отчете банка, опубликованном 29 марта.
Специалисты банка предполагают, что к 2050 г. ожидаемая продолжительность жизни в мире превысит 77 лет, и «среднестатистический малайзиец будет подвержен риску истощения своих пенсионных накоплений за 19 лет до смерти».
Такая ситуация подчеркивает настоятельную необходимость восстановления накопительных резервов, говорится в нем, призывая к политике, продлевающей фазу накопления как способ увеличения пенсионных накоплений. Это может повлечь за собой реинвестирование части сбережений, которые в противном случае были бы изъяты по достижении пенсионного возраста, сообщили в банке.



Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке