Малайзия привлекательна для китайских и американских инвесторов

7 апреля 2023
Министр торговли Малайзии Зафрул Азиз в эксклюзивном интервью CNBC «Squawk Box Asia» заявил о том, что Малайзия снова в поле зрения инвесторов и хочет работать с США и Китаем.
Его заявление прозвучали на фоне обострения напряженности в отношениях между США и Китаем в последние годы из-за различных опасений, начиная от торговых санкций и заканчивая технологическим соперничеством и предполагаемыми воздушными шарами-шпионами.
По его словам, двумя крупнейшими инвесторами и торговыми партнерами Малайзии являются Китай и США, и у страны хорошие продуктивные дискуссии как с инвесторами, так и с компаниями из Китая и США.
Он уточнил, что Китай продолжает оставаться крупнейшим торговым партнером Малайзии в течение 14 лет подряд и одновременно всегда был крупнейшим иностранным инвестором в Малайзию.
Говоря о влиянии ограничения США передовых чиповых технологий, министр отметил, что Малайзии еще предстоит увидеть это влияние, поскольку компании в полупроводниковой промышленности Малайзии «по-прежнему преимущественно принадлежат Европе и США».
В мае США и Малайзия подписали соглашение о повышении отказоустойчивости цепочки поставок чипов.


Источник: CNBC
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке