О росте ВВП Малайзии

6 апреля 2023
Международное рейтинговое агентство «S&P Global Ratings» (S&P) ожидает, что экономический рост Малайзии замедлится до 3,2% в этом году после сильного подъема на 8,7%, зафиксированного годом ранее.
Эксперты агентства считают, что нисходящий тренд отражает внешние слабости, поскольку цикл мировой торговли и электронной промышленности в этом году смягчается после двух лет сильного роста и активности.
Что касается внутреннего спроса, то прогнозируется, что некоторая восстановительная динамика потребительских расходов ослабнет, поскольку домохозяйства сократили свои сбережения, что будет означать умеренно более медленный рост потребления в этом году.
В дальнейшем в течение прогнозируемого периода ожидается усиление роста до 4,5%, поскольку торговля и производство электроники восстанавливаются наряду с устойчивым ростом внутреннего спроса.
Тем временем инфляция в Малайзии будет более сдержанной по сравнению с мировыми событиями, отчасти из-за субсидий на топливо.
Агентство также в этом году ожидает одно повышение процентной ставки от центробанка Малайзии и сохраняет осторожность в отношении изменения денежно-кредитной политики в экономике, поскольку инфляционные ожидания закреплены.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке