О рынке труда в Малайзии

4 апреля 2023
Как заявил центробанк Малайзии (Bank Negara Malaysia, BNM), хотя в 2023 г. и ожидается продолжение расширения экономической активности по мере нормализации условий после пандемии Covid-19, реформы рынка труда должны ускориться для поддержки экономического роста.
Эксперты предполагают, что спад на рынке труда - дефицит спроса на рабочую силу по сравнению с предложением имеющихся работников в экономике - также будет сокращаться, чему способствует сохраняющийся импульс восстановления занятости.
Тем не менее, центральный банк заявил, что рынок труда Малайзии все еще далек от «перенаселенности», то есть высокой загрузки рабочей силы.
В частности, сохраняется некоторая степень недоиспользования, учитывая высокую долю рабочей силы, а также небольшое число работников, которые остались за пределами спроса из-за Covid-19, то есть «потенциальную» рабочую силу.
В сообщении банка говорится, что такая ситуация частично поддерживается постепенным возвращением иностранных работников, что сокращает остаточную нехватку рабочей силы.
«BNM» заявил, что есть некоторые возможности для увеличения заработной платы и, следовательно, доходов малазийских рабочих, прежде чем оказывать значительное давление на цены. Фактически, отношение оплаты труда работников к валовому внутреннему продукту в 2021 г. снизилось до 34,8%, что свидетельствует об изменении тенденций, наблюдавшихся до пандемии (2020 г. - 37,1%, 2019 г. - 35,9%). Кроме того, неравномерное восстановление продолжает оказывать влияние на уязвимые группы, такие как женщины, молодежь и низкоквалифицированные работники.
Таким образом, по словам экспертов банка, экономическая политика должна быть направлена на создание высококвалифицированных и высокооплачиваемых рабочих мест за счет качественных инвестиций, развитие динамичной и высококвалифицированной рабочей силы, ускорение внедрения технологий и цифровизации, а также укрепление системы социальной защиты.
В конечном счете, эти меры должны обеспечить трансформацию экономических выгод в соразмерную оплату труда работников.


Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке