Об улучшении системы платежей в Малайзии и Сингапуре

3 апреля 2023
Валютное управление Сингапура (MAS) и Центробанк Малайзии «Bank Negara Malaysia) в совместном заявлении информировали о том, что теперь путешественники из Сингапура и Малайзии могут использовать QR-код для оплаты в обеих странах.
Жители Сингапура, направляющиеся в Малайзию, теперь смогут совершать платежи с помощью национального QR-кода Малайзии «DuitNow».
Путешественники из Малайзии, посещающие Сингапур, также могут произвести оплату с помощью сингапурского QR-кода «Nets».
Учитывая, что до пандемии ежегодный трафик между двумя странами составлял в среднем 12 млн посетителей, платежная связь предоставит продавцам и потребителям более простые и эффективные средства для совершения и получения платежей. Они также могут использовать сервис для совершения трансграничных транзакций электронной коммерции в режиме онлайн.
Услуга доступна клиентам трех местных банков Сингапура – «DBS», «UOB» и «OCBC». Банки-участники в Малайзии включают «CIMB Bank» и «Hong Leong Bank».
На следующем этапе «MAS» и «Bank Negara Malaysia» планируют расширить платежную систему с тем, чтобы предоставить возможность совершать трансграничные денежные переводы с использованием мобильных номеров, через «PayNow» и «DuitNow». Ожидается, что этот сервис заработает к концу года.


Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке