О стратегии обеспечения продовольствием Малайзии

30 января 2023
Министерство экономики Малайзии разрабатывает новые стратегии для обеспечения адекватности национальной цепочки поставок продовольствия и снижения зависимости страны от импорта этого продукта.
Министр экономики Рафизи Рамли заявил, что его министерство совместно с другими заинтересованными ведомствами будут заниматься отлаживанием внутренней цепочки поставок с тем, чтобы можно было заменить импорт продовольствия из зарубежных стран. В настоящее время разрабатывается несколько стратегий для поиска «беспроигрышного варианта» решения проблемы высокой стоимости жизни. В долгосрочной перспективе целью является обеспечение достаточного снабжения продовольствием в стране и контроль роста цен на продовольствие.
По его словам, роль правительства заключается в оптимизации восходящей части цепочки поставок. Например, если затраты на потребление энергии при производстве продуктов питания выше, правительство компенсирует это, предоставляя субсидии, чтобы снизить стоимость продуктов питания.
Он добавил, что, поскольку затраты обычно перекладываются на потребителей, сокращение расходов на производство продуктов питания приведет к снижению цен на продовольствие. Поэтому правительство будет своевременно вмешиваться, чтобы гарантировать, что затраты остаются умеренными в нестабильной экономической среде.
В настоящее время Малайзия импортирует продовольствия из зарубежных стран на сумму от 60 до 70 млрд малайзийских ринггит с тем, чтобы удовлетворить спрос со стороны внутренних потребителей. И одна из задач властей, как он считает, является нахождение способов увеличения внутреннего производства продуктов питания, включив производителей и покупателей продуктов питания в производственно-сбытовую цепочку поставок продовольствия.
По словам министра, его ведомство находится в процессе запуска нескольких пилотных проектов в рамках новых стратегий., которые также призваны увеличить доходы бедных общин в сфере производства продуктов питания.


Источник: The Edge Markets
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке