О малайзийско-сингапурском сотрудничестве

27 января 2023
Как заявил малайзийский министр международной торговли и промышленности Абдул Азиз, Малайзия и Сингапур намерены подписать меморандум о сотрудничестве (MOC) в области цифровой торговли и «зеленой экономики», первый для Куала-Лумпур на фоне потенциала роста в обоих секторах.
Он признал, что цифровая торговля является одной из самых быстрорастущих отраслей и к 2025 г. превзойдет физическую торговлю.
По словам министра, обсуждение с Сингапуром меморандума в области цифровой торговли и «зеленой экономики» началось в прошлом году и было представлено Кабинету министров, который дал свое согласие на его скорейшее завершение.
Рамки сотрудничества в цифровой экономике будут способствовать активизации сотрудничества в самых разных областях, включая упрощение процедур торговли; цифровые удостоверения личности; стандарты; поощрение инвестиций и содействие цифровизации, а также цифровизацию микро-, малых и средних предприятий (ММСП). Это откроет более широкий спектр возможностей, принося пользу предприятиям, работникам и сообществам в обеих странах.
Между тем, в сфере «зеленой экономики» обе страны будут укреплять сотрудничество в целях обезуглероживания своих отраслей, что позволит предприятиям и работникам воспользоваться открывающимися возможностями.
В рамках сотрудничества в области «зеленой экономики» обе страны соглашаются сотрудничать, среди прочего, в области мобильности следующего поколения (включая электрические и автономные транспортные средства); обмена экологической, социальной политикой и политикой управления (ESG) и развития потенциала экспортеров, а также низкоуглеродных решений.
Министр также проинформировал, что малайзийский премьер планирует совершить свой первый официальный визит в город-государство в конце января, когда этот меморандум будет предметно обсуждаться.


Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке