Малайзийский экспорт нефти в Китай

24 января 2023
Поставки малайзийской сырой нефти в Китай по объемам превзошли Ирак.
Китай импортировал рекордный объем сырой нефти из Малайзии в прошлом месяце, поскольку эти поставки превысили импорт от основных членов ОПЕК (Ирака и Объединенных Арабских Эмиратов).
Согласно данным малайзийского таможенного ведомства, импорт из Малайзии в декабре составил 5,52 млн тонн. Это эквивалентно 1,3 млн баррелей в день, или почти в три раза превышает среднесуточную добычу нефти в Юго-Восточной Азии за первые девять месяцев 2022 г.
Морские воды вблизи Малайзии долгое время были популярным пунктом для перекачки сырой нефти и нефтепродуктов с одного зарубежного танкера на другой, иногда для маскировки происхождения. Так, зачастую нефть из Ирана и Венесуэлы перегружались и выдавались за нефть из Малайзии и Омана.
Малайзия в прошлом месяце стала третьим по величине поставщиком сырой нефти в Китай, уступая Саудовской Аравии и России. Поставки из Ирака составили 5,06 млн тонн, в то время как из ОАЭ - 4,95 млн тонн.
В целом, Китай импортировал 35,7 млн тонн сырой нефти из Малайзии в прошлом году, что делает эту страну Юго-Восточной Азии шестым по величине экспортером этой продукции в Пекин.


Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке