Об инфляции в Малайзии

23 января 2023
По данным статистического ведомства Малайзии (DOSM), уровень инфляции в стране в декабре продолжил падать и достиг 3,8%.
Этот показатель снизился с 4% в ноябре и октябре и оказался несколько ниже экспертного прогноза в 3,9%. Однако в месячном исчислении с ноября по декабрь индекс потребительских цен вырос на 0,2%.
Декабрьский показатель привел к тому, что инфляция по 2022 г. в целом составила 3,3% по сравнению с 2,5% в предыдущем году.
Главный статистик ведомства Узир Махидин отметил, что рост цен в сегменте продуктов питания и безалкогольных напитков, который является основным фактором инфляции, замедлился до 6,8% в декабре с 7,3% в ноябре.
В большинстве категорий наблюдался более медленный рост цен, хотя и с небольшой разницей. Они включали: транспорт (4,9% в декабре по сравнению с 5% в ноябре), мебель, бытовое оборудование и текущий ремонт домашнего хозяйства (3,7% в декабре по сравнению с 3,8% в ноябре).
В тоже время инфляция в секторах рестораны и гостиницы ускорилась, достигнув 7,4% по сравнению с 7% в ноябре. Единственной другой группой, где инфляция в декабре была выше, были цены на жилье, воду, электричество, газ и другие виды топлива - 1,5%, что незначительно выше, чем 1,4% в ноябре.
Базовая инфляция, которая исключает волатильные товары и те, цены на которые регулируются правительством, составила 4,1% в декабре, что немного ниже, чем 4,2% в ноябре. Аналитики отмечают, что это был первый случай за 15 месяцев, когда базовая инфляция замедлилась.


Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке