О ставке рефинансирования Малайзии

20 января 2023
Центральный банк Малайзии (Bank Negara Malaysia) в четверг (19 января) неожиданно сохранил базовую процентную ставку без изменений на уровне 2,75%, заявив, что считает достаточным влияние четырех последовательных повышений в прошлом году.
В заявлении банка говорится, что это решение позволяет комитету по денежно-кредитной политике оценить итоги совокупных корректировок процентной ставки овернайт в прошлом (OPR), учитывая запаздывающие последствия денежно-кредитной политики для экономики.
Дальнейшая нормализация в степени смягчения денежно-кредитной политики будет зависеть от меняющихся условий и их последствий для внутренней инфляции и перспектив экономического роста.
Все, кроме одного из 27 экономистов, опрошенных агентством «Reuters», ожидали, что банк поднимет ставку до 3%.
Центробанк повысил ставки в общей сложности на 100 базисных пунктов с мая прошлого года с исторического минимума в 1,75%, поскольку надеялся обуздать инфляцию на фоне уверенного роста.
Экономика Малайзии значительно восстановилась после спада, вызванного пандемией, и «Bank Negara Malaysia» ожидает, что рост в 2022 г. превысит прогноз уровня 6,5-7%.
Правительство, однако, считает, что рост замедлится до 4-5% в этом году на фоне глобального замедления развития.


Источник: FX Empire
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке