О внешней торговле Малайзии

19 января 2023
Согласно данным, опубликованным статистическим ведомством Малайзии (DOSM), внешняя торговля Малайзии в декабре росла более медленными темпами.
При этом рост экспорта составил 6% до 131,9 млрд малайзийских ринггит (40,2 млрд долл. США). Импорт же вырос на 12%, достигнув 104,1 млрд малайзийских ринггит.
Положительное сальдо торгового баланса Малайзии сократилось до 27,8 млрд малайзийских ринггит, снизившись почти на 12% в годовом исчислении, но на 25% превысив ноябрьский показатель в 22,3 млрд малайзийских ринггит.
В месячном исчислении экспорт и торговый баланс увеличились на 1,7% и 27,6% соответственно, в то время как импорт и общий объем торговли сократились на 3,5% и 0,7% соответственно.
Оценивая показатели в 2022 г., министр международной торговли и промышленности Малайзии Зафрул Азиз сказал, что показатели торговли находятся на восходящей траектории, чему способствует более высокий внешний спрос и высокие цены на сырьевые товары.
Он отметил, что рост экспорта Малайзии в страны основных торговых партнеров – АСЕАН (31,8%), Китай (9,4%), США (17,5%), Европу (21,8%) и Японию (29,6%) – зафиксировал новый рекордный уровень в 2022 по сравнению с предыдущим годом. При этом, экспорт продукции обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности достиг рекордно высокого уровня с двузначным ростом.
Министр также подчеркнул, что глобальные перспективы на этот год туманны из-за сохраняющейся геополитической напряженности, высоких процентных ставок, инфляционного давления и резкого роста цен на энергоносители.
Учитывая предстоящие сложные условия, он сказал, что министерство и его агентства, связанные с торговлей, такие как Корпорация развития внешней торговли Малайзии, будут работать вместе, чтобы защитить спрос и увеличить предложение, а также обеспечить непрерывный доступ на рынки для обрабатывающей промышленности Малайзии.
Главный эксперт «DOSM» Узир Махидин отметил, что общий объем торговли Малайзии в 2022 г. достиг «нового рубежа» в размере 2,8 трлн малайзийских ринггит, что является самым высоким показателем с 1994 г.


Источник: The Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке