О внешней торговле Малайзии

23 декабря 2022
Согласно данным, опубликованным малайзийским статистическим ведомством, экспорт Малайзии в ноябре вырос на 15,6% в годовом исчислении до 130,2 млрд малайзийских ринггит (29,4 млрд. долл. США), чему способствовало наращивание объемов экспорта электротехнической и электронной продукции, нефтепродуктов и сжиженного природного газа.
Расширение экспорта было немного выше, чем 15% в октябре, и также этот показатель превысил прогноз в 13,2%, сделанный ведущими экономистами, согласно опросу, проведенному агентством «Reuters».
Импорт также вырос на 15,6% в годовом исчислении, достигнув 107,9 млрд малайзийских ринггит (24,3 млрд долл. США), что ниже прогноза в 20,9%, указанного в опросе.
Положительное сальдо торгового баланса Малайзии увеличилось до 22,3 млрд малайзийских ринггит, что на 15,6% больше в годовом исчислении, а также на 23,5% выше октябрьского показателя.
Импорт Малайзии имеет тенденцию к снижению в течение трех месяцев подряд, главным образом из-за сокращения импорта капитальных товаров в сегменте промышленного транспортного оборудования, добавил он.
Малайзия зафиксировала двузначный рост общего объема торговли в годовом исчислении в течение 22 месяцев подряд и экспорта в течение 16 месяцев подряд.
Однако экономисты ожидают, что темпы замедлятся в ближайшие месяцы из-за того, что глобальные экономические показатели продолжают указывать на растущие риски рецессии для крупнейших экономик в 2023 г.

Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке