О проекте скоростной железнодорожной системы «ECRL»

22 декабря 2022
Вновь назначенный премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим, выступая на пресс-конференции после сегодняшнего заседания кабинета министров, объявил о том, что проект строительства скоростной железнодорожной системы восточного побережья (ECRL) будет полностью реализован.
Проект принадлежит малайзийской корпорации «Malaysia Rail Link», подрядчиком выступает китайская компания «China Communications Construction Co». Новая железнодорожная сеть протяженностью 655 километров пройдет через штаты Келантан, Теренггану и Паханг на восточном побережье и достигнет долины Кланг на западном побережье полуострова Малайзия. В рамках проекта предусмотрено строительство 59 туннелей.
По его словам, строительство будет осуществлено с меньшими затратами в размере 11,01 млрд малайзийских ринггит (2,48 млрд долл. США) по сравнению с первоначальной стоимостью 85,97 млрд малайзийских ринггит, утвержденной в 2016 г. Общая стоимость проекта снижена из-за того, что в него были внесены изменения по ремаршрутизации. А сам проект по-прежнему подпадает под действие старого соглашения.
Анвар Ибрагим подчеркнул, что правительство решило продолжить проект, который был одобрен ранее, и не внесло особых изменений, поскольку это задержало бы процесс его реализации и вызвало бы трудности в работах и существующих переговорах с китайскими партнерами.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке