О росте ВВП Малайзии в 2023 г.

20 декабря 2022
Инвестиционный банк Гонконга «Hong Leong Investment Bank Bhd Research» (HLIB Research) прогнозирует, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) Малайзии в 2023 г. замедлится до 4,0% в годовом исчислении по мере ослабления базовых эффектов и первоначального стимулирования отложенного спроса.
В отчете «HLIB Research» говорится, что их прогноз находится на нижней границе официального целевого показателя правительства в 4,0-5,0%, поскольку ожидается, что рост также будет сдерживаться дальнейшим ужесточением глобальной денежно-кредитной политики. Это приводит к ослаблению условий глобального развития, более высокому неприятию риска на финансовых рынках и геополитической напряженности.
Тем не менее, банк ожидает, что экономический рост Малайзии будет в значительной степени поддерживаться внутренним спросом, получающим стимул от улучшения условий на рынке труда и продолжающегося притока туристов после восстановления в индустрии туризма. Реализация многолетних проектов также простимулирует инвестиционный климат.
Динамичный экономический и социальный ландшафт после ослабления мер сдерживания, особенно в отраслях, связанных с туризмом, также должен поддержать потребительскую активность в предстоящие месяцы.
В свете улучшения ситуации с Covid-19 и снижения цен на сырьевые товары ожидается, что правительство сократит свои общие расходы до 372,3 млрд малайзийских ринггит (84,1 млрд долл. США) в 2023 г. с ожидаемых 385,3 млрд малайзийских ринггит в 2022 г.
Соответственно также ожидается снижения общей выручки до 272,6 млрд малайзийских ринггит (2022: 285,2 млрд малайзийских ринггит) из-за сокращения дивидендного взноса госкорпорации «Petronas» после значительного увеличения в 2022 г.
Прогнозируется, что после формирования нового правительства вместе с новым министром финансов бюджет на 2023 г. будет представлен парламенту в начале года, исходя из прошлого опыта 1999/2000 гг.

Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке