О назначениях по «политическим мотивам» в Малайзии

19 декабря 2022
Как стало известно, вновь образованное правительство премьер-министра Анвара Ибрагима приняло решение об увольнении всех председателей и членов советов директоров, связанных с правительством компаний, государственных инвестиционных фондов и других подобных коммерческих структур, назначение которых проводилось по «политическим мотивам».
Представитель федерального правительства подтвердил, что решение было принято на вчерашнем заседании кабинета министров. Вопросы, обсуждаемые в правительстве, обычно носят конфиденциальный характер.
Этот шаг, как полагают эксперты, является реализацией предвыборного обещания победившей на выборах коалиции «Альянс надежды» (Pakatan Harapan) ликвидировать коррупционное «политическое покровительство». Высшие руководящие должности в госкомпаниях часто использовались для того, чтобы купить или вознаградить политиков за лояльность к действующей власти. Этот механизм долгое время практиковался при прежнем правительстве.
Местный аналитический центр «Institute for Democracy and Economic Affairs» ранее выражал тревогу по поводу увеличения числа «политических назначенцев» в федеральных законодательных органах при прежнем главе кабинета Исмаиле Сабри Якобе.
Сообщалось, что с августа 2021 по сентябрь 2022 г. было произведено более 230 таких назначений, из которых 119 были новыми, в то время как 115 были сохранены от предыдущего правительства во главе с Мухиддином Ясином.
Неясно, означает ли прекращение полномочий, что назначения по «политическим» мотивам будут полностью запрещены.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке