О повышении тарифов на электроэнергию в Малайзии

15 декабря 2022
Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим, выступая на пресс-конференции, заявил о том, что предполагаемое повышение тарифов на электроэнергию коснется только транснациональных корпораций (ТНК) и не затронет внутренних потребителей, включая домохозяйства, малые и средние предприятия (МСП).
По его словам, принятое ранее прежнем правительством решение о повышении тарифов на основе отчета Национального совета действий по оценке стоимости жизни будет изменено с таким расчетом, чтобы не обременять граждан.
Он объяснил необходимость такого шага тем, что финансовые издержки страны на электроэнергию превышают 30 млрд малайзийских ринггит в год (6,8 млрд долл. США) и это очень много.
Анвар Ибрагим отметил, что нынешние тарифы для ТНК довольно низкие, и выделяемые государством субсидии следует предоставлять бедному населению, а не промышленным гигантам. Увеличение тарифов будет вводиться постепенно и разумно, чтобы это не сильно повлияло на операции корпораций.
Кроме того, он сказал, что ранее на заседании кабинета министров были проведены подробные обсуждения мер, которые должны быть приняты различными министерствами и ведомствами по вопросам, связанным со снижением стоимости жизни.
Он добавил, что министр природных ресурсов, окружающей среды и изменения климата Ник Ахмад объявит дополнительную информацию по этому вопросу.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке