О росте промышленного производства Малайзии

14 декабря 2022
Малайзийская исследовательская компания «MIDF Research» сохранила на 2022 г. свой прогноз роста индекса промышленного производства Малайзии (IPI) на уровне 6%.
По расчетам компании, в октябре текущего года рост «IPI» в стране замедлился до 4,6% в годовом исчислении, что является самым низким показателем с мая.
Компания сообщила, что, основываясь на последнем опросе, активность производственного сектора Малайзии еще больше ослабла в ноябре 2022 г. из-за падения PMI до 47,9 (октябрь 2022: 48,7), поскольку производители указали на более слабые заказы и медленный рост производства. Кроме того, по-прежнему сохраняется обеспокоенность по поводу возможных рисков рецессии, особенно в странах с развитой экономикой, поскольку ожидается, что условия спроса в следующем году смягчатся из-за ужесточения политики крупными центральными банками.
В нем также отмечается, что по состоянию на октябрь 2022 г. рост индекса за первые 10 месяцев этого года составлял в среднем 7,5%.
Эксперты компании полагают, что ввиду замедления экспорта и производства в странах региона и признаков ослабления спроса со стороны основных торговых партнеров, рост «IPI» продолжит замедляться в ближайшей перспективе. С другой стороны, ожидается, что растущий внутренний спрос продолжит поддерживать производство в секторах, ориентированных на внутренний рынок.

Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке