О росте экономики Малайзии

13 декабря 2022
Эксперты указывают, что 1 апреля 2022 г. стало «днем надежды» для Малайзии, поскольку открытие ее границ после двух лет нахождения «на паузе» из-за пандемии Covid-19 позволило начать возрождение экономики.
С этой даты страна официально вступила в «переходную к эндемической фазе» Covid-19, и люди и предприятия могли в конечном итоге вернуться к своей почти допандемической нормальной жизни после того, как оказались в затруднительном положении с 2020 г. из-за карантина.
Повторное открытие границ подтолкнуло Малайзию к развитию, хотя она, как и любая страна в мире, продолжает сталкиваться с проблемами, вызванными внешними препятствиями, такими как военный конфликт между Украиной и Россией, волатильность мировых цен на сырую нефть, экономический спад в Китае.
Экономика Малайзии начала оживать в первом квартале 2022 г., когда ее валовой внутренний продукт увеличился на 5,0% в годовом исчислении.
Во 2-ом квартале ВВП страны продолжил рост, который составил 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, опередив ряд развитых и региональных стран, включая Китай (0,4%), США (1,6%), Европейский союз (4,0%) и Сингапур (4,4%).
В третьем квартале ВВП Малайзии вырос на 14,2%, что явилось самым быстрым темпом роста среди стран АСЕАН, что было обусловлено продолжающимся расширением внутреннего спроса, устойчивым экспортом электротехники и электроники, постоянной политической поддержкой, а также улучшением ситуации на рынке труда.
Формирование правительства единства во главе с новым премьер-министром Анваром Ибрагимом, как надеются, дает новый шанс и призвано возродить доверие народа и инвесторов.
Глава кабинета заверил, что правительство под его руководством обеспечит стабильность страны и ее экономики, а также поддержит дух федеральной конституции.
Анвар Ибрагим также сказал, что бюджет на 2023 г. будет пересмотрен и изменен с учетом новых целей министерства финансов и недавно назначенного кабинета министров.

Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке