Об углеродной бирже Малайзии

12 декабря 2022
В Малайзии 9 декабря была запущена углеродная биржа (Bursa Carbon Exchange, BCX), которая работает на добровольном углеродном рынке (VCM) и является первой в мире углеродной биржей, соответствующей шариату. Ожидается, что старт торговле через аукцион на «BCX» будет дан в марте 2023 г.
Этот новый инструмент позволит компаниям и другим организациям, имеющим обязательства по сохранению климата, торговать углеродными единицами от проектов, которые удаляют, сокращают или не допускают выбросов парниковых газов.
Углеродный рынок «VCM» - это совместная инициатива Министерства окружающей среды и водных ресурсов (при прежнем правительстве) и Министерства финансов, о которой впервые было объявлено более года назад.
Как заявил недавно назначенный министр природных ресурсов, окружающей среды и изменения климата Ник Ахмад, власти надеются, что созданный механизм будет способствовать Малайзии достигнуть цели нулевых выбросов парниковых газов к 2050 г. и поможет перейти к «зеленой» экономике и соответствовать мировым стандартам.
Углеродные единицы могут быть получены за счет решений, основанных на сохранении природы, таких как проекты по восстановлению лесов и озеленению. Они также могут быть заработаны с помощью технологических решений, таких как улавливание метана, управление отходами и производство биогаза.
По словам министра, не будет введено никаких ограничений на продажу углеродных единиц, полученных в результате малазийских проектов, иностранным покупателям. Кроме того, малазийские углеродные единицы, торгуемые на «BCX», не могут быть использованы другими странами для достижения своих климатических целей или определяемых на национальном уровне взносов. Таким образом, это не повлияет на расчеты выбросов парниковых газов Малайзии для ее собственных целей.
Он также отметил, что включение секторов энергетики и природных ресурсов в состав нового министерства позволит лучше координировать планирование в области изменения климата.
В этом месяце новый министр представит правительству четвертый обновленный отчет за двухгодичный период, в котором содержится информация о последних выбросах парниковых газов в Малайзии. К концу декабря эта информация должна быть направлена в Организацию Объединенных Наций (ООН).


Источник: The Edge Markets
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке