О банковской системе Малайзии

9 декабря 2022
Банки Малайзии в 2022 г. остаются опорой финансовой системы страны, поддерживая восстановление экономики путем удовлетворения спроса на необходимую денежную наличность на рынке.
По данным Центрального банка страны (Bank Negara Malaysia, BNM), банковская система продолжает удерживать крепкие позиции, зафиксировав высокий коэффициент покрытия ликвидности в 152,5% в сентябре — положение, которое по-прежнему благоприятствует посреднической деятельности.
По мнению экспертов ценробанка, устойчивый рост депозитов на фоне восстановления экономической активности продолжает способствовать кредитной деятельности банков. Совокупное соотношение займов к фондам в сентябре оставалось стабильным на уровне 82,5% (в августе - 82,6%).
Решение главного финансового регулятора увеличить ставку рефинансирования четыре раза в этом году на 25 базисных пунктов, доведя ее в настоящее время до 2,75%, также считается выгодным для банковского сектора.
Аналитики заявили, что, хотя рост ставки может ослабить спрос на кредиты, это не подорвет динамику роста кредитования. В сентябре объем системных кредитов вырос на 6,4% (в годовом исчислении) и на 0,6% (в месячном исчислении). Рост кредитования составил 5,8% (в годовом исчислении).
По их мнению, заявленное властями ужесточение денежно-кредитной политики, вероятно, окажет давление на кредиты домохозяйствам, прежде чем удовлетворит спрос на бизнес-кредиты во второй половине 2023 г., когда ожидается, что ставка стабилизируется на уровне 3,00% после еще одного повышения в первой половине 2023 г. Тем не менее, повышение ставки будет способствовать прибыльности, ослабляя некоторое давление на фоне усиления конкуренции за дешевые депозиты.




Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке