О возможном премьер-министре Малайзии

25 ноября 2022
Лидер оппозиции Анвар Ибрагим, поддерживаемый многочисленной коалицией «Альянс надежды» (Pakatan Harapan), находится на пороге того, чтобы окончательно стать премьер-министром Малайзии, в то время как заместитель президента Объединенной малайской национальной организации (Umno) Мохамад Хасан может стать заместителем премьер-министра в правительстве единства, разговоры о котором набирают обороты со вчерашнего дня.
Эксперты понимают, что это предложение может быть частью более широкой сделки между этими двумя политическими силами и «Umno» также может получить ряд ключевых портфелей в следующем кабинете.
Как стало известно, король Малайзии в попытке разрешения политического конфликта потребовал, чтобы новое правительство было инклюзивным, и это может означать, что региональные партии штатов Саравак и Сабах также получат возможность предложить своих кандидатов в коалиционный кабинет министров.
Малайзия находится на пороге формирования нового правительства после напряженного ожидания перипетий с тех пор, как всеобщие выборы в прошлую субботу завершились безрезультатно и привели к созданию «подвешенного парламента».
Малайзийский монарх в четверг встретился со своими коллегами-правителями на специальном заседании Совета правителей (Council of Rulers), чтобы проинформировать их о политическом тупике и мерах по возможному выходу из него.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке