О шагах по развитию экономики Малайзии

24 ноября 2022
По мнению ведущих экспертов, Малайзии для обеспечения устойчивого развития необходимо реструктурировать свою экономику, сосредоточившись на деятельности, основанной на технологиях, с высокой добавленной стоимостью.
Инвесторы по-прежнему рассматривают Малайзию как привлекательное место для инвестиций. Но чтобы привлечь дорогостоящие инвестиции, правительство должно заставить компании ускорить их технологическую трансформацию.
Почти 80% экономического роста страны приходится на несколько отдельных отраслей. Следовательно, необходимо добиваться развития во всех секторах. Для этого правительство должно разработать политику, которая привлечет иностранные инвестиции в новые области технологий.
В настоящее время многие местные компании концентрируются на экономике среднего уровня, где деятельность сосредоточена на производстве телевизоров, холодильников и другой (бытовой) техники. Необходимо поощрять компании к участию в цифровой экономике и других быстрорастущих видах экономической деятельности.
Эксперты уверены, что система образования должна готовить работников для цифровой экономики, финтеха и других подобных развивающихся областей. Властям также необходимо содействовать более эффективному использованию природных ресурсов страны, а не просто продавать их. Это позволит диверсифицировать производство и способствовать увеличению экспорта, что в конечном итоге принесет пользу валовому внутреннему продукту.
Не менее важно обеспечить, чтобы минимальная заработная плата работников отражала фактическую стоимость жизни. Иностранные инвесторы будут более расположены к стране, если они будут знать, что не стоит ожидать трудовых конфликтов из-за проблем с заработной платой и стоимостью жизни.


Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке