О выборах в Малайзии и охране окружающей среды

17 ноября 2022
По мере того, как предвыборная кампания набирает обороты в последние дни перед всеобщими выборами в Малайзии, растет и обеспокоенность экологов вопросами изменения климата и окружающей среды.
На передний план у избирателей выходят проблемы экономики, здравоохранения и социальной защиты, политической стабильности, коррупции и стоимости жизни. Партии, борющиеся за голоса граждан, мало внимания уделяют экологии даже на фоне того, что некоторые участники кампании приостановили мероприятия с избирателями из-за наводнений.
Малайзия, как и многие страны Юго-Восточной Азии, регулярно страдает от последствий экстремальных погодных условий и повышения температуры - будь то загрязнение воздуха, вызванное ежегодными лесными пожарами, нехваткой воды, засухами или сильными наводнениями.
В прошлом году наводнение в стране, начавшееся в середине декабря, привело к убыткам почти в 1,5 млрд долл. США и к перемещению более 120,0 тыс. человек.
И уже в этом месяце штаты Пенанг, Перак, Селангор, Малака, Джохор и Келантан пострадали от внезапных наводнений, вынудивших тысячи людей искать убежища в центрах эвакуации.
Всеобщие выборы, проводимые во время сезона муссонов в Малайзии, редки, и их обычно избегают, поскольку аварийные службы часто перегружены работой по ликвидации последствий наводнения.
Хотя кандидаты на выборах не уделяли особого внимания изменению климата, многие из них дали обещания по защите и восстановлению лесов, законам о борьбе с загрязнением воздуха и изменением климата, а также о снижении налогов на электромобили.
Но поскольку Малайзия входит в число более чем 140 стран, которые согласились остановить и обратить вспять процесс обезлесения к 2030 г. на климатическом саммите «COP26» в прошлом году, от того, кто сформирует следующее правительство, потребуются более решительные действия, заявили защитники природы.


Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке