О состоянии экономики Малайзии перед выборами

16 ноября 2022
Как считают эксперты, когда малазийцы отправятся на избирательные участки 19 ноября, рост стоимости жизни и ослабление валюты, вероятно, повлияют на то, как они будут голосовать.
Последние показатели демонстрируют неоднозначные результаты. В третьем квартале валовой внутренний продукт показали двузначный рост, превышающий показатели региона, а рабочая сила возвращается к уровням, существовавшим до Covid-19, даже несмотря на то, что ключевые секторы экономики, включая производство пальмового масла и обрабатывающую промышленность, продолжают испытывать нехватку работников.
О состоянии экономика перед всенародным голосованием говорят следующие данные.
За период с июля по сентябрь ВВП Малайзии возрос на 14,2%, что является рекордным показателем даже при низкой базе в 2021 г., вызванном Covid-19. Устойчивый высокий спрос на услуги и промышленные товары, вероятно, удержит экономику от рецессии в следующем году.
Общий уровень безработицы в Малайзии в сентябре вернулся до уровня 2019 г. (3,7%), причем значения варьировались в зависимости от этнической принадлежности.
Как и в других странах, 32,8 млн человек в Малайзии борются с ростом стоимости жизни, поскольку инфляция удвоилась с начала года, несмотря на субсидии на продовольствие и топливо. Базовая инфляция, которая исключает волатильные товары, такие как свежие продукты питания, достигла семилетнего максимума в 4% в сентябре.
Слабый ринггит привел к увеличению расходов Малайзии на импорт продовольствия, что усугубило ценовое давление в стране, которая более половины своих потребностей в продовольствии удовлетворят за счет зарубежных закупок. Доллар укрепился по отношению к национальной валюте в 2022 г., поднявшись до 4,5925 с 4,1615. С другой стороны, слабый ринггит, поднимающиеся цены на сырьевые товары и растущий производственный сектор увеличили экспорт до рекордных 146 млрд долл. США в июне.
Хотя импорт рос более высокими темпами, чем экспорт, в течение сентября 2022 г., причин для беспокойства мало, учитывая, что торговый баланс является профицитным.
Следуя примеру других центральных банков, борющихся с инфляцией, центробанк страны (Bank Negara Malaysia, BNM) повысил стоимость заимствований в течение четырех сессий подряд в этом году. «Bloomberg Economics» ожидает очередного повышения ставки на следующем заседании «BNM» в январе на фоне продолжающегося роста базовой инфляции.


Источник: Bernama
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке