О банковском меморандуме ряда стран Азии

15 ноября 2022
Центральные банки Малайзии, Индонезии, Филиппин, Сингапура и Таиланда подписали меморандум о взаимопонимании (MoU) для укрепления сотрудничества в области осуществления региональных платежей (RPC).
В сегодняшнем совместном заявлении центральные банки указали, что заключенный в кулуарах продолжающегося саммита лидеров G20 на Бали (Индонезия) меморандум, направлен на поддержку более быстрых, дешевых, прозрачных и инклюзивных трансграничных платежей.
По их мнению, «RPC» внесет значительный вклад в ускорение восстановления региональной экономики и содействие инклюзивному росту, заявили они. Внедрение трансграничной платежной сети поддерживает и облегчает трансграничную торговлю, инвестиции, финансовое углубление, денежные переводы, туризм и другие виды экономической деятельности, а также более инклюзивную финансовую экосистему в регионе. Это особенно выгодно для микро-, малых и средних предприятий, поскольку облегчит их работу на международных рынках. Сотрудничество будет включать в себя ряд модальностей, включая QR-код и быструю оплату.
Президент Индонезии Джоко Видодо в своем программном выступлении на саммите подчеркнул важность конкретных совместных действий в решении глобальных проблем. Он также выразил свою высочайшую признательность руководителям пяти центральных банков за их приверженность инновационным достижениям, которые еще больше ускорят подключение к региональным платежам.
Центральные банки заявили, что инициатива сотрудничества соответствует приоритетной повестке дня председательства Индонезии в «G20» в области цифровой трансформации, в том числе посредством платежных систем в цифровую эпоху, что проявляется в совместных усилиях по расширению трансграничных платежных возможностей с участием Индонезии, Малайзии, Филиппин, Сингапура и Таиланда.


Источник: Bernama
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке