О национальной валюте Малайзии

14 ноября 2022
Малайзийский ринггит, который обесценился на 11,2% в годовом исчислении по отношению к доллару США, не является точным показателем состояния экономики Малайзии, заявила управляющая Центральным банком Малайзии (Bank Negara Malaysia, BNM) Шамсия Мохд Юнус.
По ее словам, снижение курса национальной валюты обусловлено сильным долларом США. Как таковой, это не означает, что экономика Малайзии слаба и находится в кризисе, и ее не следует воспринимать как простой барометр здоровья экономики.
Она объяснила, что экономический кризис обычно связан с серьезным сокращением темпов роста ВВП, высоким уровнем безработицы, повсеместным закрытием предприятий и сбоем в финансовом посредничестве.
В Малайзии этого не происходит: ВВП растет уже четыре квартала подряд, начиная с третьего квартала 2021 г. Уровень безработицы продолжал снижаться в течение 14 месяцев подряд до 3,6% в сентябре с 4,8% в июле 2021 г. Финансовые показатели корпораций и предприятий остаются благополучными, а у населения сохраняется спрос.
Шамсия Мохд Юнус также отметила, что такие показатели, как розничная торговля и продажи автомобилей, превысили уровни, существовавшие до пандемии. Банковская система остается устойчивой, а рост финансирования продолжает поддерживать экономическую активность.
Эффективность ринггита необходимо оценивать по отношению к валютам основных торговых партнеров Малайзии. В перспективе номинальный эффективный обменный курс ринггита снизился лишь на 2%.
Что касается экспорта, то ослабление национальной валюты сыграло на руку малайзийцам. Снижение курса позволило Малайзии извлечь выгоду из более высоких номинальных экспортных поступлений.
Она отметила, что Малайзии важно повысить устойчивость экспорта с помощью политики, ориентированной на устойчивость, технологии и инновации, а также на наукоемкость продукции с целью повышения конкурентоспособности экспорта.
Несмотря на валютные проблемы, внешняя позиция Малайзии остается управляемой.



Источник: The Edge Markets
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке