О росте уверенности у малого и среднего бизнеса в Малайзии

11 ноября 2022
Опрос, проведенный банком «HSBC Malaysia Bhd» (BBA), показал, что тридцать процентов предприятий малого и среднего бизнеса (MMES) ожидают, что в 2023 г. продажи вырастут на 15-20%. Еще 25% надеются, что продажи поднимутся еще больше, несмотря на замедление экономического роста во всем мире.
В ходе этого мероприятия был опрошен в общей сложности 171 руководитель новых и действующих малазийских компаний с годовым оборотом от 10 млн долл. США (47 млн малайзийских ринггит) до 500 млн долл. США.
Большинство этих компаний относятся к секторам производства, розничной торговли, цифровых технологий и финансовых услуг.
Исследование показало, что оптимизм в отношении роста продаж в 2023 г. обусловлен тем, что более половины (56%) компаний внедряют новые продукты и услуги, а также повышают эффективность своей деятельности за счет технологий (53%).
Способность привлекать инвестиции и обеспечивать финансирование для своего бизнеса (50%) и растущий внутренний спрос (49%) были двумя главными факторами их оптимизма.
В заявлении говорится, что основными угрозами для роста бизнеса в следующем году являются инфляция и более высокая стоимость жизни (63%), растущие процентные ставки (44%) и неопределенность в политической обстановке (43%).
Семьдесят два процента опрошенных отметили, что создание адекватного денежного потока и эффективное управление капиталом будут их инвестиционными приоритетами в течение следующих 12 месяцев.
Они также будут уделять приоритетное внимание инвестициям в маркетинг продуктов и услуг (68%) и инвестициям, которые улучшают качество обслуживания клиентов (66%).

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке