О подготовке к всеобщим выборам в Малайзии

10 ноября 2022
В прошлую субботу в Малайзии дан старт предвыборной гонке, победа в которой, как ожидается, будет решаться между коалициями основных партий.
По опросам, каждый процентный пункт будет иметь значение, поскольку правящий союз «Национальный фронт» (Barisan Nasional, BN) и его соперники из «Альянса надежды» (Pakatan Harapan) пользуются широкой популярностью. В тоже время коалиция «Национальный альянс» (Perikatan Nasional) бывшего премьер-министра Мухиддина Ясина также ведет решительную борьбу, рассчитывая в случае хороших результатов примкнуть к правящей партии.
В этой борьбе, по мнению экспертов, малайзийский штат Перак может оказать решающие влияние на то, чтобы лидер оппозиции Анвар Ибрагим, наконец-то, после 25-летнего ожидания, смог осуществить свое стремление стать премьер-министром.
Для избирателей экономические вопросы остаются на первом месте, и предвыборные манифесты, выпущенные тремя основными коалициями, в значительной степени это подтверждают.
Экономические позиции партий, в основном, схожи и направлены на дальнейшее возрождение экономики, привлечение инвестиций, повышение благосостояния населения, поддержку малого и среднего бизнеса, оптимизацию налоговой системы и другие подобные меры.
Но решение о том, за кого голосовать, скорее всего, по-прежнему будет основываться на близости к партиям или кандидатам.

Источник: Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке