О малом и среднем бизнесе в Малайзии

9 ноября 2022
Последнее повышение Центральным банком Малайзии (Bank Negara Malaysia, BNM) ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов до 2,75% существенно влияет на восстановление экономики страны, поскольку малому и среднему бизнесу становится все труднее работать, указали лидеры отрасли.
Председатель комитета ассоциированных китайских торгово-промышленных палат Малайзии (ACCCIM) по малым и средним предприятиям Кун Лин Лун заявил о том, что каждый раз, когда банк повышает ставку, это оказывает значительное влияние на малый и средний бизнес.
Малые и средние предприятия все еще находятся на этапе восстановления после пандемии, и они опасаются, что рост процентов по кредитам не будет этому способствовать. Во время пандемии бизнес замедлился и даже полностью закрылся, что истощило финансовые резервы компаний, а некоторые из них все еще погашают свои текущие кредиты из собственных средств.
Президент Ассоциации малого и среднего бизнеса Малайзии Дин Хонг Синг заявил, что последнее повышение процентной ставки может спровоцировать очередную волну инфляции в следующем году, и что этот шаг определенно окажет влияние на операционные расходы малого и среднего бизнеса.
Центробанк 3 ноября объявил, что увеличение ставки является четвертым подряд повышением в стране с мая этого года, шаг, который комитет банка по денежно-кредитной политике объяснил как дальнейшую корректировку смягчения денежно-кредитной политики.


Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке