О необходимости стабильности в Малайзии

8 ноября 2022
Малайзии нужна стабильная политическая экосистема, чтобы противостоять грядущим экономическим вызовам, говорят экономические аналитики.
Так, многолетний опыт Малайзии показал, что политическая стабильность имеет решающее значение для эффективного экономического управления. В свою очередь, решение распустить парламент для достижения политической стабильности является правильным шагом, предпринятым для обеспечения готовности Малайзии к экономическому кризису в следующем году.
Эксперты считают, что страна нуждается в эффективном экономическом управлении, чтобы обеспечить восстановление экономики. По прогнозам, мировой экономический рост в 2022 г. сократится до 2,9% по сравнению с 5,7% в 2021 г. Ожидается, что в 2023-2024 гг. мировая экономика будет развиваться со скоростью 3% в год, что не сильно отличается от ситуации текущего года.
Замедление мировой экономики также снизило экономический рост Малайзии и остановило общий процесс восстановления, включая «восстановление» уровня жизни. Политическая нестабильность с начала 2020 г. вместе с началом пандемии COVID-19 привела к резкому сокращению ВВП Малайзии на 5,5%, чего не случалось с тех пор, как страна обрела независимость. Это связывают с неэффективным экономическим управлением в период пандемии, что привело к длительному прекращению предпринимательской деятельности.
Между тем, исследования показывают, что политическая стабильность может привести к более высокому экономическому росту, а эффективное управление выведет экономику страны на более высокий уровень роста.
Аналитики полагают, что политическая стабильность очень важна и ведет к комфортной жизни и лучшим условиям жизни.


Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке