О ставке рефинансирования в Малайзии

7 ноября 2022
Центральный банк Малайзии (Bank Negara Malaysia, BNM) в своем заявлении сообщил о том, что он в четверг (3 ноября) повысил свою учетную ставку (OPR) на 25 базисных пунктов до 2,75% в рамках четвертого повышения в этом году – шаг, которого ожидали экономисты, – чтобы «превентивно управлять риском чрезмерного спроса при ценовом давлении».
Решение было принято на «фоне сохраняющихся позитивных перспектив роста экономики Малайзии», заявил банк «BNM». В нем добавлено, что комитет по денежно-кредитной политике «не придерживается какого-либо заранее установленного курса, что означает, что решения по денежно-кредитной политике будут по-прежнему зависеть от меняющихся условий и их последствий для общих перспектив внутренней инфляции и экономического роста».
Решение было принято на следующий день после того, как Федеральная резервная система США повысила свою ключевую процентную ставку на 75 базисных пунктов до 4% и намекнула на дальнейшее изменение ставок до тех пор, пока инфляция не будет укрощена.
Последнего повышения ставки ценробанком ожидали 22 из 24 экономистов в опросе компании «Bloomberg». При этом остальные считали, что ставка останется неизменной. Благодаря этому шагу ставка в этом году повысилась в совокупности на 100 базисных пунктов, вернув его до уровня, существовавшего до пандемии (2,75%).
В банке заявили, что на текущем уровне ставки денежно-кредитная политика остается адаптивной и поддерживающей экономический рост. Любые корректировки ее параметров в будущем будут по-прежнему осуществляться взвешенным и постепенным образом.


Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке