О развитии экономики Малайзии

3 ноября 2022
Финансовая компания «MIDF Research» ожидает, что темпы экономического роста Малайзии сохранятся на фоне растущего внутреннего спроса, несмотря на дальнейшее падение Индекса закупок в обрабатывающей промышленности (PMI) до 48,7 в прошлом месяце с 49,1, зафиксированных в сентябре 2022 г.
Компания заявила, что, хотя показатели индекса «PMI» продолжали сигнализировать о замедлении спроса, данные по внешней торговле оставались надежными.
На этом фоне эксперты компании сохраняют оптимистичный прогноз для внутреннего производства и торговой деятельности. В основном это обусловлено неопределенностью на внешнем рынке, ожидаемым ослаблением конечного спроса со стороны стран с развитой экономикой из-за опасений по поводу риска рецессии, ужесточения ограничений Covid-19 в Китае и эскалации геополитической и торговой напряженности.
Комментируя данные по индексу «PMI» в АСЕАН, эксперт компании Мариам Балуч отметила, что в странах этой группировки наблюдается замедление темпов роста.
Операционные условия улучшались наиболее слабыми темпами за текущую 13-месячную последовательность. Более низкий подъем был отмечен как по объему производства, так и по новым заказам. В то время как наращивание объемов производства оставалось устойчивым, производственные заказы в октябре увеличивались вяло.
Замедление также отразилось на слабой активности по найму и более мягком росте объемов закупок. При этом фирмы отметили снижение темпов роста по сравнению с рекордными темпами, наблюдавшимися в предыдущем месяце.
Тем не менее, производители по всему региону сохранили свои позитивные прогнозы, при этом деловая уверенность заметно выросла до самого высокого уровня с апреля 2016 г, уточнила Мариам Балуч.


Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке