О секторе розничной торговли в Малайзии

31 октября 2022
Согласно двум опросам, проведенным Ассоциацией малых и средних предприятий Малайзии (Samenta), розничные торговцы ожидают спада в бизнесе в 2023 г., несмотря на восстановление в этом году.
В сегодняшнем заявлении председатель ассоциации Уильям Нг сказал, что негативный прогноз вызван в первую очередь политической и экономической неопределенностью, увеличением основной процентной ставки центробанка и сокращением «отложенных покупок» в последние месяцы. Сектор переживает быстрое восстановление после возобновления экономического роста. Например, в августе объем продаж вырос в годовом исчислении на 34,5% и составил 57 млрд малайзийских ринггит (12,0 млрд долл. США).
Два опроса, на которые ссылается Уильям Нг - это «Среднесрочный обзор состояния МСП», проведенный в июле в партнерстве с «Affin Bank», и сентябрьский опрос под названием «Перспективы розничной торговли и прогнозы на 2023 год».
«Отложенные покупки» — термин, используемый для описания действий людей, активно тратящих деньги после периода бережливости, например, в случае более чем двухлетнего карантина, вызванного Covid-19.
Уильям Нг добавил, что другие факторы предстоящего трудного года включают сохраняющуюся глобальную неопределенность, такую как потенциальная эскалация российско-украинского военного конфликта, напряженность в Тайваньском проливе и продолжительные распродажи на большинстве фондовых бирж.
Малайзийские розничные торговцы, особенно малые и средние предприятия, сталкиваются с четырехкратным снижением продаж, более медленным, чем у крупных фирм, восстановлением, быстрым ростом затрат и острой нехваткой рабочих.
По его словам, это не только препятствует росту и восстановлению, но и подрывает усилия по созданию динамичного сектора розничной торговли в качестве одного из краеугольных камней малайзийской экономики.
Почти все опрошенные настроены оптимистично в отношении оставшейся части 2022 г. Однако, оценка перспектив на 2023 г. менее оптимистична. Два из трех ритейлеров ожидают падения как стоимости, так и объема продаж.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке