О росте технологического сектора Малайзии

28 октября 2022
Технологический сектор, по прогнозам, вырастет в этом году на 8,0-10%, прежде чем в 2023 г. будет зафиксирован более слабый рост.
Инвестиционный банк Гонконга (Hong Leong Investment Bank Bhd, HLIB) в своем обзоре технологического сектора Малайзии отметил, что Ассоциация полупроводниковой промышленности Малайзии (MSIA) ожидает снижения в следующем году в основном из-за слабости конечного рынка, ориентированного на потребителя, а именно ПК и смартфонов. Тем не менее, автомобильный сегмент остается устойчивым с высоким соотношением счетов к балансу.
Предполагается, что глобальные инвестиции будут очень устойчивыми: общая сумма запланированных инвестиций составит 1,2 трлн долл. США с разбивкой на субсидии странам в размере 511 млрд долл. США и инвестиционные дорожные карты компаний в размере 695 млрд долл. США на ближайшие 10-20 лет.
Банк заключил, что, несмотря на недавнее сокращение плана капитальных затрат крупными игроками, это не окажет существенного влияния на отрасль, поскольку поставки оборудования остаются долгосрочными.
В Малайзии за последние 12 месяцев было объявлено об инвестициях в полупроводниковую промышленность на общую сумму 52 млрд малайзийских ринггит (11,0 млрд долл. США), которые позволили создать 11,0 тыс. новых рабочих мест.
Страна остается ключевым игроком в глобальной цепочке поставок, поскольку через нее проходит 7,0% от общего объема мировой торговли полупроводниками и на ее долю приходится 13% мирового рынка тестирования и упаковки микросхем. Электротехническая и электронная промышленность остается крупнейшим источником экспорта Малайзии.
Среди ключевых проблем для сектора будут экономические препятствия (инфляция, риск глобальной рецессии и напряженность в отношениях между Тайванем и США), коррекция спроса на потребительские товары, перебои в поставках и нехватка рабочих и инженеров.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке