Об опережающем индексе в Малайзии

27 октября 2022
По данным малайзийского статистического ведомства (DOSM), опережающий индекс Малайзии (LI) в августе 2022 г. вырос на 4% в годовом исчислении (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) до 111,3 пункта, что указывает на то, что импульс экономического роста будет продолжаться.
Индекс «LI» является инструментом прогнозирования, используемым для оценки перспектив экономических подъемов и спадов в среднем на четыре-шесть месяцев вперед.
Статистики заявили, что рост в августе этого года был в первую очередь поддержан «значительным увеличением числа одобренных к строительству жилых домовладений (рост на 1,1%)), подъемом реального импорта основных драгоценных и других цветных металлов (рост на 1,0%), а также количеством зарегистрированных новых компаний». По сравнению с предыдущим месяцем, «LI» вернулся к положительному росту на 1,6% в августе 2022 г. с отрицательных 2,0%.
По мнению ведомства, есть признаки того, что Малайзия продолжит поддерживать свой импульс развития, который подтверждается индексом долгосрочного тренда (LTTI), где он остается (выше) 100 пунктов. Однако показатели экономического роста зависят от инициатив, предпринятых для решения проблемы стоимости жизни, и усилий по смягчению последствий замедления глобального экономического роста и торговой активности.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке