Об уровне инфляции в Малайзии

25 октября 2022
По данным статистического ведомства Малайзии (DOSM), инфляция в Малайзии оказалась ниже прогнозов экономистов. Из-за того, что цены на продовольствие росли медленнее, этот показатель в сентябре в годовом исчислении снизился до 4,5%. Это ниже показателя в 4,7%, зафиксированного в августе и чуть меньше прогноза в 4,6%, сделанного 16 экономистами в ходе опроса агентства «Reuters».
Индекс потребительских цен (ИПЦ), в свою очередь, показал, что продовольственная инфляция замедлилась до 6,8% по сравнению с 7,2% в августе.
Вместе с тем, в некоторых сегментах инфляция была несколько выше. Например, в ресторанном и гостиничном бизнесе (6,9% по сравнению с 6,4%), на транспорте (5,3% по сравнению с 5,2%), в производстве мебели, бытового оборудования, а также при обслуживании домашнего хозяйства (4,4% по сравнению с 4,3%).
В месячном исчислении ИПЦ вырос на 0,1% в сентябре по сравнению с ростом на 0,2% в августе.
В целом за третий квартал 2022 г. инфляция составила 4,5%, что выше, чем 2,2% за аналогичный период прошлого года. Рост этого показателя был вызван главным образом более высоким подъемом цен на продукты питания, расходами на рестораны (7%) и отели (6,4%).
Цены на регулируемые товары и услуги (оплата проезда в общественном транспорте, приобретение сжиженного газа, бензина марки «Ron 95» и дизельное топливо) наоборот способствовали снижению инфляции в сентябре.
Соответственно базовая инфляция в Малайзии, которая исключает волатильные статьи и регулируемые правительством цены на товары, в сентябре составила 4% по сравнению с 3,8% в августе.




Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке