О выборах в парламент Малайзии

24 октября 2022
Голосование в парламент Малайзии состоится 19 ноября; а выдвижение кандидатов - двумя неделями ранее, до 5 ноября.
Это означает, что период предвыборной кампании 15-х всеобщих выборов (15GE) продлится 14 дней, что больше, чем 11 дней на последних всеобщих выборах в 2018 г.
Председатель избирательной комиссии Абдул Гани 20 октября объявил даты новых выборов, через 10 дней после того, как премьер-министр Исмаил Сабри Якоб распустил парламент, чтобы инициировать досрочные всеобщие выборы.
Абдул Гани заявил, что эти мероприятия обойдутся стране примерно в 1,01 млрд малайзийских ринггит (310 млн долл. США). День всеобщего волеизъявления проходит на фоне растущих опасений, что он совпадает с началом ежегодного сезона муссонов в Малайзии, который обычно начинается в середине ноября и вызывает сильные штормы и наводнения.
Избиратели проголосуют в общей сложности за 222 места в федеральном парламенте и 113 мест в региональных законодательных собраниях. Это исключает 110 мест в штатах Келантан, Теренггану, Кедах, Негри-Сембилан, Селангор и Пенанг, которые сохранили свою позицию не распускать свои органы для проведения выборов в этом году.
Около 21,1 млн малазийцев, включая 5 млн молодежи, впервые участвующих в выборах, имеют право проголосовать в следующем месяце, что на 40% больше, чем 15 млн избирателей, имевших право голоса на последнем плебисците.


Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке