Малайзия ратифицирует Всеобъемлющее и прогрессивное Транстихоокеанское партнерство

7 октября 2022
Малайзийское министерство международной торговли и промышленности (MITI) сообщило о том, что кабинет министров Малайзии согласился ратифицировать Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP).
«CPTPP» — это договор о свободной торговле, который связывает Канаду, Австралию, Бруней, Чили, Японию, Малайзию, Мексику, Новую Зеландию, Перу, Сингапур и Вьетнам.
Пакт отменяет 95% тарифов между его 11 членами и ставит Малайзию на более высокий уровень, повышая ее конкурентоспособность на мировой арене.
Министерство уточнило, что соглашение было ратифицировано после нескольких лет тщательного обсуждения и консультаций со всеми заинтересованными структурами в стране.
Сделка расширит доступ Малайзии к новым рынкам, таким как Канада, Мексика и Перу, на которые не распространяются какие-либо существующие соглашения о свободной торговле, что обеспечит доступ к более широкому ассортименту сырья по конкурентоспособным ценам и повысит привлекательность Малайзии как места для инвестиций.
Пакт также будет предлагать техническую помощь и программы по наращиванию компетенций, направленные на улучшение и развитие местного потенциала в ключевых областях промышленности, таких как автомобилестроение, химическая индустрия и производство медицинского оборудования.
В соответствии с новым соглашением, к 1 января следующего года почти 100% малайзийского экспорта в страны-участницы будут пользоваться беспошлинным режимом. Экспорт в Новую Зеландию и Канаду будет беспошлинным в 2024 и 2029 годах соответственно. Высокие пошлины (в настоящее время составляют от 15% до 30%) на основные малазийские экспортные товары в Мексику будут немедленно отменены.
Что касается экспорта услуг, то между странами партнерства будет больше взаимного признания профессиональных квалификаций, лицензирования или регистрации.


Источник: Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке