О новом бюджете Малайзии

6 октября 2022
Как полагают аналитики, премьер-министру Малайзии Исмаилу Сабри Якобу в целях получения поддержки граждан на предстоящих выборах необходимо предложить максимально социально ориентированный бюджет на следующий год.
Для этого бюджетные предложения должны содержать значимые стимулы для большинства населения, включая малый и средний бизнес. Бюджету также следует включать меры по сокращению дефицита с тем, чтобы сохранить веру инвесторов в экономику, повысить защиту от высокой инфляции, одновременно обеспечивая устойчивый экономический рост.
Экономисты ожидают, что власти страны будут придерживаться политики предоставления финансовой помощи и субсидий для целевых групп, рассмотрят вопрос о моратории на выдачу кредитов малому бизнесу с целью компенсации растущих процентных ставок, и увеличат ассигнования на здравоохранение. Эта помощь является ключом к тому, чтобы помочь действующему премьеру завоевать расположение общественности, учитывая, что около 70% домохозяйств с низким доходом в опросе Всемирного банка заявили, что они не в состоянии удовлетворить свои ежемесячные основные потребности.
По мнению экономистов «Bloomberg», правительство, вероятно, будет стремиться сократить дефицит бюджета до 5% от валового внутреннего продукта (ВВП). Это сопоставимо с целевым показателем в 6% ВВП на этот год. Эта цель может быть достигнута за счет увеличения доходов от более строгого соблюдения налогового законодательства.
Другие инициативы по увеличению доходов могли бы включать 15% налог на транснациональные компании, увеличение государственного долга за счет использования внутренних сбережений или за счет дополнительных дивидендов государственной нефтяной компании «Petroliam Nasional».
Секторы или отрасли промышленности, которые, вероятно, выиграют от бюджета, включают основные потребительские товары, продукты питания, доступное жилье и туризм. Внимание также будет приковано к объявлению новых крупных инфраструктурных проектов, особенно 3-й фазы скоростной транзитной транспортной системы в долине Кланг.


Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке