О состоянии малайзийской экономики

5 октября 2022
Министр финансов Малайзии Абдул Азиз заявил и том, что нынешнее состояние экономики страны «сильно отличается» от времен Азиатского финансового кризиса 1997-98 гг. (АФК).
По его словам, власти страны после АФК провели ряд различных экономических и финансовых реформ, что позволило создать более диверсифицированную внутреннюю экономическую структуру, поддерживаемую хорошо капитализированной финансовой системой и сильной внешней позицией.
Для сравнения, Абдул Азиза уточнил, что экономика страны сократилась на 5,5% на пике кризиса Covid-19, в то время как во время АФК она упала аж на 7,4%.
Финансовый рынок Малайзии в настоящий момент характеризуется высоким участием иностранных инвесторов, и у страны есть профицит счета текущих операций, подпитываемый диверсифицированным экспортом. Счет текущих операций в этом году остается положительным. Так, в первом квартале он составлял 3 млрд малайзийских ринггит (0,65 млрд долл. США) и 4,4 млрд малайзийских ринггит (0,95 млрд долл. США) – во втором.
Позже он добавил, что финансовая система страны и фондовый рынок продолжали функционировать хорошо и упорядоченно, несмотря на то, что базовый индекс «FBM KLCI» сократился на 11%, фондовым рынкам в других странах пришлось хуже.
Так, фондовый рынок Южной Кореи сократился на 27,6%, Гонконга - на 26,4%, США - на 24,8%, Филиппин - на 19,4%, Китая - на 16,9%, а Австралии на 13%.




Источник: The Edge Markets
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке